Гонартроз коленного сустава: что это такое и как с ним бороться?

Гонартроз коленного сустава - это хроническое заболевание, характеризующееся дегенеративными изменениями в хрящевой ткани коленного сустава. Оно является одной из наиболее распространенных причин болей и ограничения движения в колене.

При гонартрозе происходит постепенное разрушение хрящевой ткани, что приводит к появлению боли, скованности и утрате функциональности коленного сустава. Это заболевание может быть вызвано различными факторами, такими как возрастные изменения, травмы, избыточная нагрузка на сустав, нарушение обменных процессов в организме и наследственность.

Основными симптомами гонартроза являются боли в колене, которые могут усиливаться при физической нагрузке или после длительного периода покоя. Также пациенты могут испытывать скованность и ограничение движения в колене, хруст и скрип в суставе, отек и покраснение вокруг колена. В случае прогрессирования заболевания могут возникнуть деформации коленного сустава и нарушение осанки.

Для диагностики гонартроза врач проводит осмотр и собирает анамнез пациента. Дополнительно может быть назначено рентгенография, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография для более точной оценки состояния коленного сустава.

Лечение гонартроза направлено на снятие болевого синдрома, восстановление функции коленного сустава и предотвращение прогрессирования заболевания. В зависимости от степени развития гонартроза и индивидуальных особенностей пациента могут применяться различные методы лечения.

Консервативное лечение гонартроза включает назначение противовоспалительных и обезболивающих препаратов, физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, ультразвуковая терапия, электрофорез), массаж, физические упражнения для укрепления мышц вокруг колена. Также может быть рекомендовано использование ортопедических приспособлений (коленные бандажи, наколенники) для снятия нагрузки с коленного сустава.

В случае отсутствия эффекта от консервативного лечения или при выраженных дегенеративных изменениях в коленном суставе может потребоваться хирургическое вмешательство. Операция может включать артроскопию (минимально инвазивное вмешательство для удаления поврежденной ткани), артродез (фиксация сустава), эндопротезирование (замена поврежденного сустава искусственным).

Однако самое важное в лечении гонартроза - это предотвращение его развития или замедление прогрессирования. Для этого рекомендуется следовать нескольким простым правилам: подбирать правильную обувь с удобной подошвой и амортизацией, избегать избыточной физической нагрузки на колено, контролировать свой вес, укреплять мышцы бедра и икры, правильно проводить разминку и растяжку перед физической активностью.




Все статьи...


TOP