ПОВРЕЖДЕНИЯ СВЯЗОК: СИМПТОМЫ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Связки являются важными элементами опорно-двигательной системы человека, которые укрепляют и фиксируют наши суставы. При повреждении связок выполнение этих функций нарушается, пациент испытывает значительный дискомфорт, что должно сразу же стать сигналом для обращения за медицинской помощью. В статье мы расскажем о причинах, симптомах повреждения связок и о том, как правильно диагностировать и лечить данную проблему.

Что такое связки?

Связки – это структуры из соединительной ткани, которые скрепляют кости, стабилизируют сустав, а также контролируют движения в физиологически правильном направлении.

Как и любой другой орган человеческого организма, связки могут быть повреждены – их можно растянуть и даже полностью порвать. В большинстве случаев повреждение связок происходит, когда человек подворачивает ногу при ходьбе, спотыкается или падает. Кроме того, с подобным повреждением периодически сталкиваются спортсмены с чрезмерными физическими нагрузками. Травмы могут возникнуть при подъёме тяжёлых грузов, резком замахе или броске мяча.

Симптомы патологии

Повреждения связок проявляется следующими симптомами:

  • Боль, присутствующая и в состоянии покоя, и при движениях.

  • Отечность мягкотканных структур, которая приводит к сглаживанию контуров сустава.

  • Покалывание и онемение в травмированной области.

  • Ограничение движения в области источника боли (например, сложно согнуть ногу или руку).

Симптоматика зависит от степени и тяжести травмы. Для частичного разрыва характерна незначительная отёчность. Если разрыв полный, отёк более значительный и распространяется на прилегающие к суставу ткани. Разрыв связок является одной из наиболее серьезных возможных травм.

Диагностика и лечение повреждения связок

При обнаружении схожих симптомов обязательно обратитесь за консультацией к врачу ортопеду-травматологу. Не занимайтесь самолечением – это опасно для вашего здоровья!

Врач проведет осмотр поврежденной области, назначит визуализирующие исследования, такие как МРТ, УЗИ или рентген, для подтверждения диагноза.

Лечебная программа определяется тяжестью повреждения и физической активностью пациента. Консервативное лечение рекомендуется при неполных разрывах и включает в себя гипсовую или косыночную иммобилизацию травмированного сустава, проведение физиопроцедур и применение лекарственных препаратов для уменьшения боли и воспаления.

При серьезном повреждении связок применяется хирургическое лечение. Операции при разрыве связок в настоящее время проводятся преимущественно артроскопически (через проколы). Артроскопия даёт возможность точно установить локализацию и характер повреждения, и выбрать оптимальную тактику лечения.


В медико-производственном центре «Эпитетика» в Красноярске Вы можете получить квалифицированную помощь врача травматолога-ортопеда, хирурга высшей квалификационной категории – Афанасьева Ивана Юрьевича.

Не забывайте, что лучше записываться на прием заблаговременно, чтобы попасть к врачу в выбранный Вами день!




Все статьи...


TOP